伊人网 — 中国时尚女性门户 www.Ladyww.com
加入收藏 设伊人网为首页

快克不良反应有哪些 图揭快克最多吃几天就要换药

2017-09-18 16:10 | www.Ladyww.com | 来源:伊人网

  导读:在日常生活中,感冒是常见的疾病。许多人都选择吃快克感冒药,不过服用药物一定要听医师指导,严格按照说明书,乱服药是没有效果的!

  我们都知道,有时候感冒严重,会交叉服用药物,不过一定要小心份量和清楚自己的身体状况。那么 布洛芬和快克能一起吃吗?接下来和小编了解下!

快克不良反应有哪些 图揭快克最多吃几天就要换药

  快克最多吃几天

  快克最大剂量一日不宜超过2粒。快克不宜长期服用,详细需要结合病情咨询医生。快克适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的 发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。快克亦可用于预防,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。快克不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

快克不良反应有哪些 图揭快克最多吃几天就要换药

  布洛芬和快克能一起吃吗

  布洛芬和快克能同时吃,前提是在医生的指导下服用。布洛芬用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。本品主要成分为布洛芬,具有解热镇痛及抗炎之作用。而快克中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

  两者的功效是相似的,原理上是可以同时服用的,但是如需还是得咨询医生的意见。

快克不良反应有哪些 图揭快克最多吃几天就要换药

  吃感冒药的注意事项

  1、认真阅读说明书

  吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书,清楚用药的注意事项、用药禁忌,要特别注意药物的成分,防止药物成分叠加。还要看看药物的成分中是否含有曾经让自己过敏的成分。

  2、特殊人群咨询医生

  感冒时,原则上多喝水、多休息、补充维生素C即可,不需要一感冒就立即大量用药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流清涕,没有发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。

  一些特殊人群,比如老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、慢性肾炎、肺气肿等患者,在应用感冒药前应咨询药师或医生。

  3、用药后有异常反应立即就医

  对药物过敏留个心,如果在用药后30小时以内发生呼吸困难、寒战、发热、皮疹等症状,应高度怀疑发生药物过敏而就诊。